Los Sub18 del Ciencias Miguel Reina, Juan Carrasco y Manu Moreno al campeonato de Europa con la Selección española.

El Ciencias Fundación Cajasol es, junto a Tecnidex, el equipo que más jugadores envía a las selección española sub18.

selecion española rugby

Selecion Española rugby sub18 2016 (J.Carrasco, M.Reina y M.Moreno)

Nuestros dragones más internacionales, los sub18 Miguel Reina, Juan Carrasco y Manuel Moreno, son confirmados por el seleccionador nacional y han sido convocados desde este fin de semana hasta el próximo para participar defendiendo los colores de la española en el Campeonato de Europa Sub18 que se celebra en Lisboa del 18 al 26 de marzo y en el que van a tener la oportunidad de enfrentarse a las selecciones más potentes del continente.

Sin duda un gran motivo de orgullo para todo el rugby andaluz y sevillano y en especial para los socios y simpatizantes del Ciencias.

Enhorabuena Dragones y darle fuerte, Leones!!!

Os adjuntamos la lista completa de convocados

http://www.ferugby.es/selecciones.php?nombre_categoria=Selecci%F3n%20XV%20Sub%2018%20Masculina#

 

CAMPEONATO EUROPA SUB-18

LISBOA (Portugal). Del 18 al 26 de marzo de 2016

JUGADORES CONVOCADOS

FEDERACIÓN ANDALUZA

MARBELLA RC

MUNILLA LO DUCA, Tomás.

NORIEGA GONZÁLEZ, Adrian.

 

CIENCIAS SEVILLA RC

CARRASCO MATEOS, Juan.

MORENO ASENSI, Manuel.

REINA PÉREZ, Miguel.

 

CR SAN JERÓNIMO

MÚÑOZ ROMO, Rafael Alberto.

 

FEDERACIÓN CATALANA

BUC

MIRABERT DERAGUI, Rochedi.

CR SANT CUGAT

ORTIZ REGNARD, Jorge.

RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, Pau.

 

RC L´HOSPITALET

MATO MARTINEZ, Oscar.

 

FEDERACIÓN PRINCIPADO DE ASTURIAS

REAL OVIEDO RC

BARETTINO SUAREZ, Jaime.

 

FEDERACIÓN MADRID

ALCOBENDAS RUGBY

LÓPEZ BONTEMPO, Facundo.

LÓPEZ GIMENEZ, Daniel.

 

CR LICEO FRANCÉS

CASTAÑO ROMAN, Felipe.

MENDIZABAL RUIZ, Mateo.

 

AD INGENIEROS INDUSTRIALES

JAUREGUI DE LA TORRE, Telmo.

 

FEDERACIÓN VASCA

GETXO RT

RAMOS PEREZ, Jokin.

 

FEDERACIÓN C.VALENCIANA.

TECNIDEX VALENCIA

DRYVERS, Maxwell.

MENDOZA GONZÁLEZ, Alberto.

VALLET, Axel.

 

BORDEAUX – BEGLES (Francia)

AYUSO, Gabriel.

STADE MONTOIS RUGBY (Francia)

ZUBIZARRETA, Simón.

STADE BORDELAIS ASPTT (Francia)

BRUN, Alexis.

ASM CLERMONT AUVERGNE (Francia)

EZEALA, Samuel.

MONT DE MARSANS (Francia)

PAULOS ADLER, Lucas.

BLACKROCK COLLEGE (Inglaterra)

ALONSO MUÑOZ, Alejandro.