La fase de ascenso a División de Honor A, ya está aquí.

El Ciencias Fundación Cajasol disputará la primera fase del ascenso a División de Honor de rugby frente al Durango RT y al CR Sant Cugat, según ha determinado el sorteo celebrado hoy en la sede de la Federación Española de Rugby.

El único equipo andaluz implicado en la lucha por el ascenso a la máxima categoría deberá quedar primero en la liguilla a doble vuelta que disputará frente a vascos y catalanes a partir del 11 de abril para, posteriormente, jugarse a un partido el título nacional de División de Honor B frente al vencedor del otro grupo.

La final de División de Honor B se disputa el 24 o 25 de mayo a partido único. La promoción sí sería a ida y vuelta.

El ganador de esa eliminatoria subirá de manera directa, mientras que el subcampeón aún tendrá la posibilidad de ascender en una promoción, también a ida y vuelta, frente al penúltimo clasificado de la División de Honor que en este momentos, a falta de tres jornadas, es el Blusens Universidad de Vigo. Los otros tres participantes en la fase de ascenso son el CAU Valencia, el Zarautz RT y el Alcobendas, gran favorito para lograr la plaza de ascenso directo tras haber contado por triunfos sus 22 partidos en la ligar regular del grupo C, en el que participaban el Ciencias Fundación Cajasol y otros dos representantes andaluces.

El sorteo celebrado hoy lunes, ha deparado el siguiente calendario:

 

Grupo A:  Alcobendas Rugby, Zarautz R.T., CAU Valencia

1º Jornada (12 abril 2015)

Alcobendas Rugby – CAU Valencia

Zarautz R.T.,  descansa

2ª jornada (19 abril 2015)

Zarautz R.T. – Alcobendas Rugby

CAU Valencia, descansa

3º Jornada (26 abril 2015)

CAU Valencia – Zarautz R.T.

Alcobendas Rugby, descansa

4ª Jornada (3 mayo 2015)

CAU Valencia – Alcobendas Rugby

Zarautz R.T.,  descansa

5ª jornada (10 mayo 2015)

Alcobendas Rugby – Zarautz R.T.

CAU Valencia, descansa

6º Jornada (17 mayo 2015)

Zarautz R.T. – CAU Valencia

Alcobendas Rugby, descansa

 

 

Grupo B: C.R. Sant Cugat, Durango R.T., Cajasol Ciencias Rugby

 

1º Jornada (12 abril 2015)

Cajasol Ciencias – Durango R.T.

C.R. Sant Cugat, descansa

 

2ª jornada (19 abril 2015)

C.R. Sant Cugat – Cajasol Ciencias

Durango R.T. , descansa

 

3º Jornada (26 abril 2015)

Durango R.T – C.R. Sant Cugat

Cajasol Ciencias, descansa

 

4ª Jornada (3 mayo 2015)

Durango R.T. – Cajasol Ciencias

C.R. Sant Cugat, descansa

 

5ª jornada (10 mayo 2015)

Cajasol Ciencias – C.R. Sant Cugat

Durango R.T. , descansa

 

6º Jornada (17 mayo 2015)

C.R. Sant Cugat – Durango R.T

Cajasol Ciencias, descansa

 

 

FINAL (24 mayo 2015). 1º Grupo A – 1º grupo B en campo neutral

 

Los encuentros se disputarán en los campos de los equipos citados en primer lugar.