Jornada con un triangular que supone preparar dos convocatorias distintas en una misma mañana, para disputar estos dos partidos que cierran la primera fase del campeonato andaluz de liga. Dos propuestas diferentes por parte del equipo técnico de Ciencias Universidad Pablo de Olavide, muy bien pensadas en cuanto a cambios y posicionamientos de nuestros jugadores (26 en total), para afrontar los distintos encuentros.

CONFIANZA Y SEGURIDAD

Ciencias Universidad Pablo de Olavide vs C.D. Tartessos Huelva

C.D.Tartessos se presentaba con algunas bajas y con pocos efectivos en el banquillo, pero aún así, nos plantan cara en la primera parte haciendo un buen rugby y demostrando la progresión de esta escuela dirigida por Ricardo Zarso. Con tres ensayos de Manu Díaz (tres transformaciones), Oscar Domínguez y César de Porras, nos vamos al descanso con un 21-0.

En la segunda parte, la soltura y confianza de los nuestros nos proporcionan otros 4 ensayos de Miguel Arcenegui, Manu Díaz, Bernardo Periñán y Jaime Camarero. Dos transformaciones a cargo de Gonzalo Tapia.

Buenas sensaciones de todos los jugadores, que ponen de manifiesto la uniformidad  en  la preparación que reciben en los entrenamientos.

FICHA TÉCNICA

CIENCIAS UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE: 1 Gallardo Polo, Gustavo 2  Alfonso Garcia, Sancho 3 Dominguez Gonzalez, Oscar 4 Sisto Balleto, Ernesto 5 Martinez Santos, Julio 6 De Porras Vazquez, Cesar 7 Quintanilla Miranda, Rafael 8 C Martinez Aguayo, Fernando 9 Caruz Echevarria, Marco 10 Bocanegra Leon, Gonzalo 11 Vioque Maroto, Juan 12 Aguilar Poblador, Miguel 13 Diaz Chacon, Manuel 14 Arcenegui Merino, Miguel 15 Sosa Hernandez, Francisco Javier

También jugaron: 16 Drake Perez De Ayala, Carlos 17 Vazquez Cabral, Sergio 18 Rodríguez Vaz, Bruno 19 Periñan Romero, Bernardo 20 Barcia Torres, Jaime 21 Garcia Alonso, Sergio 22 Tapia Arredondo, Gonzalo 23 Camarero Guerrero, Jaime

C.D. TARTESSOS HUELVA: 1  Herrera Prieto, Hugo 2  Rodriguez Romero, Javier 3  Luengo Arruda, Iván 7 Estevez Piñeiro, Antonio 21 Cornejo Longo, Daniel 23  Márquez Carpio, Ignacio 6  García-Palacios Fauré, Victor 8 Paz Sanchez, Felix 10 Gonzalez Gomez, Mateo 25 Gonzalez Gomez, Nicolas 12 C Montesinos Gonzalez, Pablo 22 Navarro Ramirez, Jose 11 Vazquez Quintana, Ignacio 15 Daza Baras, Guillermo 17 Medina Calviño, Antonio Esteban

Tambien jugaron: 16 Rojas Martin, Fernando 14 Núñez Díaz, Rafael 13 Rodriguez Ibañez, Manuel Alejandro

MARCADOR
Ensayo transformado por Manuel Díaz Chacón  minuto 5 (7-0)

Ensayo de Oscar Domínguez González  minuto 15 y transformado por Manu Díaz (14-0)

Ensayo de César de Porras Vázquez  minuto 18 y transformado por Manu Díaz (21-0)

Ensayo de Miguel Arcenegui Merino  minuto 27  No transformado (26-0)

Ensayo de Manuel Díaz Chacón  minuto 31 y transformado por Gonzalo Tapia (33-0)

Ensayo de Bernardo Periñán Romero  minuto 35 y transformado por Gonzalo Tapia (40-0)

Ensayo de Jaime Camarero Guerrero  minuto 46  No transformado (45-0)

Árbitro: Sr. Fernández Ambel


PARTIDAZO                                                     

UAS Mairena vs Ciencias Universidad Pablo de Olavide

Último partido del grupo occidental de la categoría de Sub18 y decisivo para la clasificación, en el cual los nuestros lo dieron todo. Teniendo en cuenta que hasta este momento el CAR lideraba con 10 puntos, nosotros con 9 y Mairena con 6, era imprescindible un empate o la victoria, para colocarnos primeros de grupo. Y así fue.

Una primera parte en la que los de Mairena empezaron jugando en nuestro campo, transformando un golpe de castigo en el minuto 8. Pero no tardó mucho en reaccionar el conjunto científico, que tras varias jugadas de ataque consigue jugando a la mano dos ensayos de Edmundo Vivancos y de Joaquín Camarero, que nos llevan al descanso con un 3-12 a favor.

La normativa de juego en este triangular era partido de dos tiempos de 20 minutos cada uno, así había que asegurar la victoria e intentar al menos un ensayo más para conseguir los 5 puntos.

Magnífica lectura de nuestros entrenadores al percibir que éramos superiores en velocidad y, aún con un jugador menos por una expulsión, activa la línea de tres cuartos, consiguiendo transmisión y pases largos que se resumen en tres ensayos más en la segunda parte: Rafael Quintanilla, Edmundo Vivancos y Gonzalo Tapia.

Con esta victoria Ciencias Universidad Pablo de Olavide se coloca 1º de grupo con 14 puntos, seguido del CAR con 10, Mairena con 6 y Tartessos con 0.

En el grupo central: Málaga con 18, Estrecho con 14, Marbella con 8, Xerez con 7 y Academia Rugby Axarco-Victoriano con 0.

En el grupo oriental: Granada con 15, Jaén con 8 y Almería con 6.

En el último comunicado oficial de la FAR, observamos que aparecen cuartos de final, semifinales y final, con fechas 27 de marzo, 18 de abril y 9 de mayo, respectivamente. Entendemos pues, que saldrán 8 equipos para esta segunda fase-eliminatoria; los 2 primeros de cada grupo y los dos 3º mejor clasificados. Para estas próximas citas esperamos tener ya recuperados a nuestros jugadores que han estado de baja por lesión: Alberto Villamor, Alejandro González y Marcos Rivero.

C.D. RUGBY MAIRENA: Juan Martínez García, Héctor García Pérez, Álvaro Tinahones Bellido, Francisco Osuna Hernández, Samuel González Saborido, Luis Murillo Sevillana, Jorge Martinez Escudero, Diego González Blanco, Lucas Cruzado Perello, RaulMorillo Paterson, Damián García Lorente, Pablo Ortega Alcazar, Juan Pedro Martín Moncayo,IgnavioDe Miguel Perez, Javier Arjona Glez De Aguilar.

También jugaron: Miguel Sanchez Ruiz, Víctor Vozmediano Jaenes, Ángel Clares Fernández, Gonzalo Gracia Jiménez.

CIENCIAS UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE: Gustavo Gallardo Polo, Carlos Drake Pérez de Ayala, Sergio Vázquez Cabral, Bernardo Perpiñán Romero,César de Porras Vázquez,Bruno Rodríguez Vaz, Rafael Quintanilla Miranda, Julio Martínez Santos, Pablo Carrasco Mateos, Jaime Camarero Guerrero, Manuel Díaz Chacón,Lope del Río Salinas, Sergio García Alonso,Edmundo Vivancos Martín, Francisco Javier Sosa Hernández.

También jugaron: Sancho Alfonso García, Óscar Domínguez González, Fernando Martínez Aguayo, Ernesto Sisto Balleto, Miguel Aguilar Poblador, Jaime Barcia Torres, Gonzalo Tapia Arredondo, Marco Caruz Echevarría.

MARCADOR

Patada de golde castigo por Juan Pedro Martín Moncayo minuto 8 (3-0)

Ensayo de Edmundo Vivancos Martín minuto 16 no transformado (3-5)

Ensayo de Jaime Camarero Guerrero minuto 19 transformado por Pablo Carrasco Mateos (3-12)

Ensayo de Rafael Quintanilla Miranda minuto 26  transformado por Edmundo Vivancos (3-19)

Ensayo de Edmundo Vivancos minuto 31 no transformado (3-24)

Ensayo de Gonzalo Tapia Arredondo minuto 37 no transformado (3-29)

Árbitro: Sr. Silva Río


Los ocho equipos clasificados para esta segunda fase son:

1.- Mejor 1º: CR Ciencias Cajasol Olavide – 4,67

2.- Segundo 1º: CR Málaga – 4,5

3.- Tercer 1º: CDU Granada-Escoriones – 3,75

4.- Mejor 2º: Holmes Sotogrande CR del Estrecho – 3,5

5.- Segundo 2º: Club Amigos del Rugby – 3,33

6.- Tercer 2º: Jaén Rugby – 2

7.- Mejor 3º: CD Rugby Mairena – 2

8.- Segundo 3º: Marbella RC – 2

Así, los cuatro encuentros de cuartos de final, a disputar el 27 de marzo de 2021, son:

1 vs 8

Ciencias Universidad Pablo de Olavide vs Marbella RC

2 vs 7

CR Málaga vs CD Rugby Mairena

3 vs 6

CDU Granada-Escoriones vs. Jaén Rugby

4 vs 5

Holmes Sotogrande CR del Estrecho vs. Club Amigos del Rugby

Recordemos que el Campeonato de España se celebra los días 15 y 16 de mayo, por lo que no sabremos, teniendo en cuenta la fecha de la final (9 de mayo), que equipo andaluz iría al Torneo Cerrado hasta una semana antes.

Manuel Díaz
Fotografía: Eva Martín
ciencias rugby sevilla logo 50 aniversario
Previo Concurso logotipo 50 Aniversario
Siguiente S23. Cisneros para refrendar el buen momento
ciencias rugby sevilla previa cisneros

Comments are closed.